CAMPIONATO PALLAVOLO

CAMPIONATO DI PALLAVOLO MASCHILE
RISERVATO ALLE  V  GINNASIALI

  1. Il campionato inizierà nella seconda metà di marzo.
  2. Ogni classe può iscrivere una sola squadra.
  3. E’ possibile integrare i il numero degli iscritti (minimo 8 massimo 12) con ragazzi di  4a dello stesso corso.
  4. Qualora la  5a decidesse di non iscriversi, la 4a, sempre dello stesso corso, può sostituirla, ed in questo caso potrà integrare la squadra con elementi di altre quarte non partecipanti al campionato. Per le quarte è anche possibile partecipare con altre quinte, a patto che non vi siano  elementi di altre quarte.
  5. Il campionato si svolgerà il martedì ed il venerdì (eccezionalmente anche in altri giorni) dalle ore 13.15 alle ore 15.15. Ogni squadra giocherà max una volta la settimana e si terrà conto dell’orario curriculare.
  6. Ogni squadra nominerà un responsabile all’atto dell’iscrizione.
  7. Le iscrizioni, da presentare al prof. Rapisarda insieme all’elenco dei partecipanti, si chiuderanno improrogabilmente mercoledì 3 marzo alle ore 14.00.
  8. La data del  sorteggio ed i calendari saranno comunicati successivamente in base al numero delle squadre iscritte.
  9. Eventuali ulteriori informazioni possono essere richieste al prof. Rapisarda.

L’attività sportiva scolastica, liberamente accettata, è attivit
di  Educazione  Fisica  a tutti  gli effetti.  Le eventuali rinunce
avranno  quindi effetto sul voto di profitto degli allievi iscritti.
La sportività non può essere un “optional”.

REGOLAMENTO  TORNEO

1) Le gare si giocheranno al meglio dei 2 set vinti su 3.
2) Tutti i set si giocheranno a 25 punti con uno scarto di almeno 2 punti. In caso di 24 pari, il gioco continua fino a conseguire lo scarto di 2 punti (26-24, 27-25 ecc.).
3) Alla squadra vincente andranno 2 punti, nessun punto alla perdente.
4) La squadra che non sarà pronta ad iniziare la gara 15′ entro l’orario programmato sarà considerata perdente per 2-0.

5) Nella prima fase le squadre saranno divise , dopo sorteggio, in base al numero di iscrizioni e si incontreranno all’italiana con partite di sola andata.
6) Le fasi successive del torneo si svolgeranno in base al numero delle squadre di partenza.

SQUADRE ISCRITTE 
(in verde gli allievi di quarta)

                   CORSO  A                                                    CORSO  M
1)   ARDILIO             ENZO                                1)   PATANE’          FLAVIO
2)   BASILE               CLAUDIO                           2)   SCUDERI           GREGORIO
3)   BOCCAFOSCHI    RUBEN                              3)   RANNO             ALESSIO
4)   LITRICO             GABRIELE                          4)   BRUNO             TONY
5)   PIRRELLO          BORIS                                 5)   DRAGO             FABRIZIO
6)   RECUPERO         FABIO (cap.)                      6)   BONACCORSI    GIORGIO
7)   SACCO               GIANLUCA                          7)   PIETRO             CAGNI
8)   TOSCANO           ROBERTO                           8)   MONDO             ANGELO
9)   BONAVENTURA  GREGORIO                          9)   ERBICELLA        GIOVANNI
10)  GERMIGLIO       VINCENZO                         10)   LONGO             GABRIELE
11)  LAMBUSTA        FABRIZIO                           11)   DI  LORENZO     BIAGIO
12)  CATANIA           RICCARDO

                   CORSO  H                                                  CORSO  L
1)   CAFFO               LEONARDO                     1)   RAO                  RICCARDO
2)   FAZIO                ADRIANO                         2)   BARTOLONI       MARIO
3)   TORRISI              STEFANO                        3)   COCI                  GABRIELE
4)   ARANZULLA       MARCO                           4)   DI STEFANO        PIETRO
5)   MUSUMECI          GIORGIO                        5)   COSTANZO         LUCA
6)   RABUAZZO         MARCO                           6)   ASERO               SALVATORE
7)   SALVO                FEDERICO                       7)   TOMARCHIO       ANTONINO
8)   ACCOLLA            CARLO                            8)   TAVERNA         
PIETRO

                  CORSO  B                                                        CORSO  G
1)   CALABRO’          LUIGI                                1)   AVELLINO           GABRIELE
2)   MAGNANO         MASSIMO                           2)   TERRATI             PIETRO
3)   CRISTAUDO        GIUSEPPE                          3)   LA ROSA            CLAUDIO
4)   LUCENTI            LUDOVICO                         4)   CORSARO           GIANLUCA
5)   MARIANI            CARLO                               5)   GULA                 SALVATORE
6)   MARCHESE        DAVIDE                               6)   MACCARRONE    EDOARDO
7)   DE DOMENICO    CARLO                               7)   MOSSUTO           VITO
8)   BELLUSO           ENRICO                               8)   NASISI                DAVIDE
9)   LEO                   SERGIO

                   CORSO  C                                CORSO  D
1)   FRAGALE           MARCO                              1)   MAGNANO         FABIO
2)   DI PAOLA           FEDERICO                          2)   ARMUZZA          DANIELE
3)   CHIARENZA        FABIO                               3)   SANTAGATI       DARIO
4)   BELLAVIA          UGO                                  4)   AUGUGLIARO    PAOLO
5)   SPITALERI          MARCO                              5)   CATALANO       DAVIDE
6)   SCIACCA            CRISTIAN                           6)   REFORGIATO     ANTONIO
7)   PAGANO            SALVATORE                       7)   SPIGARELLI       GIANLUCA
8)   ALBERTI            GABRIELE                          8)   CITTADINO        GAETANO
9)   SALZANO           FABRIZIO                        
10)  ALBA                VALERIO                       
11)  CANTARELLA    CARLO                        
12)  ROMANO           DAVIDE

SQUADRE E GIRONI
GIRONE  A                                GIRONE  B

PRIMA  GIORNATA
C – L  2  –  0  (25/9 – 25/15)         D  –  A   0  –  2  (22/25 – 14/25)
H
B  0  –  2  (18/25 – 18/25)     G –   M   2  –  0  (25/17 -25/22)

 SECONDA   GIORNATA
H –  C   0  –  2  (13/25 – 11/25)  G –   D   0  –  2  (17/25 – 24/26)
B –  L    2  –  0  (25/13 – 30/28)   M –   A  0  –  2  (23/25 – 14/25)

TERZA   GIORNATA
C –   B   2  –  0  (25/17 – 25/18)    D –   M 1  –  2  (25-20/14-25/18-25)
L –   H   1  –  2  (21-25/25-14/22-25)A –   G  2  –  0  (25/16 – 25/23)

CLASSIFICHE  FINALI

                                             GIRONE  A
PG  PV  PP  SV  SP     PF     PS    Punti
GINNASIO C         3    3     0    6    0    150     83       6
GINNASIO B         3    2     1    4    2    140    127      4
GINNASIO H         3    1     2    2    5    124   168       2
GINNASIO L         3    0     3    0    4    133   169       0

GIRONE  B
PG  PV  PP  SV  SP     PF     PS    Punti
GINNASIO A         3    3     0    6    0    150   110       6
GINNASIO D         3    1     2    3    4    141   161       2
GINNASIO G         3    1     2    2    4    130   139       2
GINNASIO M         3    1     2    2    5    146   157       2

A parità di punti prevale il quoziente set e, nel caso di ulteriore parità, il quoziente punti.

QUARTI DI FINALE
GARA A: C  –  M    2 – 0 (25-19 / 25 – 18)
GARA B: B  –  G    2 – 0 (25-18 / 25 – 23)
GARA C: H  –  D    0 – 2 (13-25 / 15 – 25)
GARA D: L  –  A    0 – 2 (21-25 / 20 – 25)

 SEMIFINALI 5°- 8°POSTO
GARA E:        M       –      L  2 – 0 (25-21 / 25 – 22)
GARA F:        H       –      G  0 – 2 (10-25 / 14 – 25)

SEMIFINALI 1°- 4°  POSTO
GARA G:C-D  2 – 0  (25-19 / 26 – 24)
GARA H:B-A  1 – 2  (25-22/16-25/21-25)

FINALI
7° – 8° POSTO: L – H   2 – 0 (25-0 / 25 – 0) p.r.
5° – 6° POSTO: M – G  2 – 1 (23-25 / 25-23 /26 – 24)
3° – 4° POSTO: D – B   0 – 2 (15-25 / 24 – 26)
1° – 2° POSTO: C – A   1 – 2  (28-26/23-25/21-25)

IL GINNASIO
A
E’ CAMPIONE D’ISTITUTO DI PALLAVOLO 2004

ginnasio A 2004 webGIANLUCA SACCO – ENZO ARDILIO – ROBERTO TOSCANO – RUBEN BOCCAFOSCHI
acc.   BORIS PIRRELLO – FABIO RECUPERO – CLAUDIO BASILE

2° CLASSIFICATO   GINNASIO C  

2-CLASSCRISTIAN SCIACCA – FEDERICO DI PAOLA – MARCO SPITALERI
acc.: SALZANO FABRIZIO – UGO BELLAVIA – MARCO FRAGALE

3° CLASSIFICATO   GINNASIO B

3-CLASS
LUIGI CALABRO – SERGIO LEO – MASSIMO MAGNANO – CARLO DE DOMENICO
  ENRICO BELLUSO – CARLO MARIANI – LUDOVICO LUCENTI – GIUSEPPE CRISTAUDO

4° CLASSIFICATO   GINNASIO  D 

4-CLASSPAOLO AUGUGLIARO – DARIO SANTAGATI – FABIO MAGNANO – GAETANO CITTADINO
acc.: DAVIDE CATALANO – GIANLUCA SPIGARELLI

5° CLASSIFICATO   GINNASIO M

5-CLASSDARIO PRESTIFILIPPO – GABRIELE LONGO – PIETRO CAGNI
ALESSIO RANNO – GIORGIO BONACCORSI – FLAVIO PATANE’

6° CLASSIFICATO   GINNASIO  G  

6-CLASSVITO MOSSUTO – GIANLUCA CORSARO – PIETRO TERRATI – SALVO GULA
acc.:CLAUDIO LA ROSA – GABRIELE AVELLINO – DAVIDE NASISI 

7° CLASSIFICATO   GINNASIO  L

7-CLASSASERO SALVATORE – BARTOLONI MARIO – RICCARDO RAO – GABRIELE COCI – LUCA COSTANZO
PIETRO TAVERNA – TOMARCHIO ANTONINO – DI STEFANO PIETRO -LORENZO SCHILLACI